Если две силы приложены к одной точке, то их равнодействующая определяется правилом параллелограмма.
Диагональ параллелограмма, построенного на данных силах, определяет величину и направление равнодействующей. |
![]() |
Силы, приложенные к одной точке складываются геометрически.
1. |
Fрез=
|
2. |
cos(90°)= 0
|
3. |
Fрез=
|
6.Решите в рабочей тетради задачи из сборника Рымкевича: №140,142,145,146,147,148,149,150.
Внимание! Если вы будете заниматься только один урок, количество задач можете уменьшить на половину.
7.Домашнее задание: § 2 . Упр 6, задача №1.
Рабочие тетради сдать на проверку.!
Следующий материал для любознательных (расположен в уроке по ссылке)
Здравствуйте, ребята! Сегодня вы работаете самостоятельно. Желаю успеха!
Запишите в тетрадях тему урока:
" Плавление и отвердевание кристаллических тел"
Цель урока: повторить основные положения МКТ, дать представление о процессах плавления и кристаллизации, продолжить формирование представлений о строении вещества, научиться строить график плавления и отвердевания кристаллических тел.
Ход урока.
1. Повторите по учебнику параграфы §12,13,14.
2. В рабочей тетради запишите: "Самостоятельная работа", укажите номер варианта.
- выполните тест с выбором ответа: вопросы с 1 по 15 включительно. Напоминаю - правильный вариант ответа только один!.
- затем постойте график изменения температуры тела. Используйте карандаш, линейку. Выполняйте график аккуратно и понятно, надписи разборчиво. Каждый участок графика можно обозначить буквами (как в учебнике рис.16), затем указать процесс и агрегатное состояние вещества. Письменно ответить на предлагаемые вопросы.
Задание.
1 вариант. Медную деталь принесли с улицы, где температура воздуха была -5°С. Передав ей некоторое количество теплоты, нагрели до температуры 1150 °С, а затем снова вынесли на улицу. Сравните количество теплоты, полученное и отданное деталью? Сохранила медная деталь свою форму? Объясните почему.
2 вариант. Железный гвоздь принесли из кладовки, где температура воздуха была 15°С. Сообщив ему некоторое количество теплоты, нагрели до температуры 1600 °С, а затем вынесли на улицу, где температура воздуха оказалась 0°С. Сравните количество теплоты, полученное и отданное деталью? Можно ли этот гвоздь забить? Почему?
Рабочие тетради сдать на проверку.!
Раздаточный материал положить с тетрадь.
3.Запишите в дневнике домашнее задание: повторить §14.
Прочитать на стр.183 учебника §3. "Аморфные тела. Плавление аморфных тел". Желаю удачи!

