Сайт Курушкиной Светланы Александровны

Наш опрос
Вам интересно участвовать в дистанционных олимпиадах?
Всего ответов: 328
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
                    Этот сайт защищен «Site Guard»



Животные картинки

Волновые свойства света

Цели урока:

Образовательные:

  • обобщить, расширить знания учащихся о световых явлениях.
  • углубить знания о новых свойствах света.
  • дать представление о природе света.
  • показать значение света для человека.

Развивающие:

  • формировать умения наблюдать, сопоставлять и делать выводы.
  • развивать логическое мышление, воображение.
  • формировать представление о единстве понятий окружающего мира.
  • развивать познавательную, информационно-коммуникативную компетенции.

Воспитательные:

  • развивать стремление к познанию.
  • воспитать умение выслушивать товарища, уважать мнение оппонента.

Ход урока

Ученье - свет, неученье - тьма.

Мы видим этот прекрасный мир потому, что существует свет!

 

90% всей информации об окружающем мире люди получают посредством зрения. Долгое время считали, что глаза испускают особые лучи, и таким образом человек видит. Развеял этот миф знаменитый Абу Али ибн Сина. (Авиценна) Великий врач первым пришел к выводу, что глаз всего лишь улавливает отраженные предметами лучи.

Слайд

О природе света люди задумывались давно. И только в 17 веке практически одновременно возникли две противоположных теории объясняющих природу световых явлений: корпускулярная и волновая. Основоположником корпускулярной теории света был английский ученый Исаак Ньютон. Согласно корпускулярной теории свет представляет собой поток частиц - корпускул, летящих в световом луче прямолинейно с большой скоростью

Голландский ученный Христиан Гюйгенс разработал иную теорию, согласно которой распространение света представляет собой волновой процесс.

К концу 18 века огромное количество опытов, поставленных учеными, подтвердили правоту Гюйгенса. Свету оказались присущи многие явления свойственные только волновым процессам.

Волновые свойства света подтверждают следующие явления:

  • интерференция.
  • дифракция.
  • дисперсия.
  • поляризация.
  • И законы:
  • закон отражения света
  • закон преломления света.

Ознакомьтесь с параграфом учебника № 71

Проверка знаний.

Тест 

1.       Какие явления объясняются дифракцией света?

А) радужная окраска тонких мыльных пленок

Б) кольца Ньютона

В) появление светлого пятна в центре тени от малого непрозрачного диска

Г) отклонение световых лучей в область геометрической тени

1)      только А

2)      А и Б

3)      А, Б, В и Г

4)      В и Г

     2.   В чем состоит сущность явления интерференции света?

1)   В наложении когерентных волн, при котором происходит распределение результирующих колебаний

2)      В сложении волн любой природы

3)      В наложении волн любой природы

4)      В разложении световых волн при прохождении через призму

2.       Какого цвета кажутся красные цветы, если смотреть на них через зеленое стекло?

1)      Зеленого

2)      Красного

3)      Черного

4)      Серого

3.       Какие волны называются когерентными?

1)      Имеющие одинаковую частоту и разность фаз, не зависящую от времени

2)      Имеющие одинаковую амплитуду

3)      Имеющие одинаковую частоту и разность фаз, равную нулю

4)      Имеющие одинаковую частоту и амплитуду

4.       Для просветления оптики на поверхность стекла с показателем преломления n1 тонкую прозрачную пленку с показателем преломления n2. Каково соотношение между n1  и n2?

1)      n1 > n2

2)      n1  <  n2

3)      n1 = n2

1.      Решение задач,

2.      Две когерентные волны красного света λ = 760 нм достигают некоторой точки с разностью хода 2 мкм. Что произойдет в этой точке – усиление или ослабление волн? (ослабление)

3.       В некоторую точку пространства приходят когерентные волны с разностью хода 3,5 мкм, длина волны которых в вакууме 700 нм. Определите, усиление или ослабление света будет наблюдаться в этой точке? (усиление)

4.       Дисперсия света (табличный редактор Ехсеl).Используя табличные данные, построить график зависимости показателя преломления от длины световой волны. Вычислить и сравнить скорости распространения световых волн разной длины в стекле. Скорость света в вакууме принять равной 3 108 м/с

n

λ   мкм

υ ∙ 108 м/с

1,75

0,3

 

1,675

0,4

 

1,625

0,6

 

1,6

1

 

 

5.       Полное отражение (табличный редактор Ехсеl). Составить таблицу предельных углов отражения по таблице показателей преломления веществ:

Вещество

Показатель преломления относительно воздуха, n

αпр

Лёд

1,31

 

Вода

1,33

 

Глицерин

1,47

 

Алмаз

2,42

 

 

6.       Интерференция света (язык программирования Турбо Паскаль). Составить программу для определения результата интерференции. Проверить выполнение программы для заданных величин: разности хода и длины волны

1)      разность хода 2 мкм, длина волны 760 нм

2)      разность хода 3,5 мкм, длина волны 700 нм

7.       Построение изображение в линзе (PowerPoint). На рисунке показано расположение главной оптической оси АВ линзы светящейся точки S и ее изображения S1. Найдите построением оптический центр линзы и ее фокусы. Определите какая это линза, действительным или мнимым является изображение.

       S

                                                     

A                                                                 B

                                                                                  S1

 

 

 

 

 

 

Д/З  пар 71


Светлана Александровна Курушкина ©2024